Mathematik grenzenlos
Deine aktuelle Knobelaufgabe
MINTphilmal Knobelaufgabe Dezember 2025 / 2
Auf dem Weihnachtsmarkt
besucht mit seinen Freunden den Weihnachtsmarkt.
An einem Stand gibt es edle Zierflaschen mit Flüssigseife zu kaufen.
Eine Flasche mit Inhalt kostet 27,10 Euro.
Die Flasche kostet 20 Euro mehr als die enthaltene Flüssigseife.
Frage: Wie viel kostet der Inhalt?
Das Bild wurde mit Hilfe von KI erstellt.
Tipp von :
Vorsicht, in der Aufgabe verbirgt sich eine Falle. Im ersten Moment könnte man glauben, die Seife kostet 7,10 €. Dem ist aber nicht so.
Du kannst es mit Probieren versuchen oder in Gleichungen alles aufschreiben, was Du aus den Angaben weißt. Du kannst die Gleichung durch Einsetzen so vereinfachen, dass es nur eine Unbekannte gibt, die Du durch Umformen errechnen kannst.
's guter Freund Joshua ist eine Leseratte.
Als Weihnachtsgeschenk für ihn möchte ein ledergebundenes Buch mit Lesezeichenset oder den passenden Hörbuch-Download kaufen.
Das Lesezeichenset kostet die Hälfte vom Hörbuch-Download.
Zusammen kosten alle drei 98,00 Euro.
Das Buch kostet 8€ mehr als das Dreifache des Hörbuch-Downloads.
Frage: Wie viel müsste für das Buch mit den Lesezeichen und wie viel für den Hörbuch-Download ausgeben?